VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tujaram - tujárom
Futuro
elas-eles-vocês
tujarão - tujarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
tujaríeis - tujaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
tujásseis - tujássedes
Imperativo
Negativo
nunca
tujeis - tujedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tujache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tujávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tujárais
Condicional :
(vós) tujaríais
Imperativo :
(vós) tujade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
tujou-a - tujou-na
elas-eles-vocês
tujaram-na - tujárom-na
Futuro
eu
tujá-la-ei - tujarei-na
tu
tujá-la-ás - tujará-la
ela-ele-você
tujá-la-á - tujará-a
nós
tujá-la-emos - tujaremo-la
vós
tujá-la-eis - tujarede-la
elas-eles-vocês
tujá-la-ão - tujarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tujávei-la - tujávade-la
elas-eles-vocês
tujavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tujárei-la - tujárade-la
elas-eles-vocês
tujaram-na
Condicional
eu
tujá-la-ia - tujaria-a
tu
tujá-la-ias - tujaria-la
ela-ele-você
tujá-la-ia - tujaria-a
nós
tujá-la-íamos - tujaríamo-la
vós
tujá-la-íeis - tujaríade-la
elas-eles-vocês
tujá-la-iam - tujariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a tujeis - a tujedes
elas-eles-vocês que
a tujem
Pretérito Imperfeito
vós se
a tujásseis - a tujássedes
elas-eles-vocês se
a tujassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tujar
elas-eles-vocês quando
a tujarem
Imperativo
Negativo
nunca
a tujeis - a tujedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tujar - ao tujá-la
tu para
a tujares - ao tujare-la
ela-ele-você para
a tujar - ao tujá-la
nós para
a tujarmos - ao tujarmo-la
vós para
a tujardes - ao tujarde-la
elas-eles-vocês para
a tujarem - ao tujarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tujar - ao tujá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tujache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tujávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tujárai-la
Condicional :
(vós) tujaríai-la - (vós) tujá-la-íais
Imperativo :
(vós) tujade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.