Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    xirimico
    tu
    xirimicas
    ela-ele-você
    xirimica
    nós
    xirimicamos
    vós
    xirimicais - xirimicades**
    elas-eles-vocês
    xirimicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    xirimiquei
    tu
    xirimicaste
    ela-ele-você
    xirimicou
    nós
    xirimicamos
    vós
    xirimicastes
    elas-eles-vocês
    xirimicaram - xirimicárom
    Futuro
    eu
    xirimicarei
    tu
    xirimicarás
    ela-ele-você
    xirimicará
    nós
    xirimicaremos
    vós
    xirimicareis - xirimicaredes
    elas-eles-vocês
    xirimicarão - xirimicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    xirimicava
    tu
    xirimicavas
    ela-ele-você
    xirimicava
    nós
    xirimicávamos
    vós
    xirimicáveis - xirimicávades
    elas-eles-vocês
    xirimicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xirimicara
    tu
    xirimicaras
    ela-ele-você
    xirimicara
    nós
    xirimicáramos
    vós
    xirimicáreis - xirimicárades
    elas-eles-vocês
    xirimicaram
    Condicional
    eu
    xirimicaria
    tu
    xirimicarias
    ela-ele-você
    xirimicaria
    nós
    xirimicaríamos
    vós
    xirimicaríeis - xirimicaríades
    elas-eles-vocês
    xirimicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    xirimique
    tu
    xirimiques
    ela-ele-você
    xirimique
    nós
    xirimiquemos
    vós
    xirimiqueis - xirimiquedes
    elas-eles-vocês
    xirimiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xirimicasse
    tu
    xirimicasses
    ela-ele-você
    xirimicasse
    nós
    xirimicássemos
    vós
    xirimicásseis - xirimicássedes
    elas-eles-vocês
    xirimicassem
    Futuro
    eu
    xirimicar
    tu
    xirimicares
    ela-ele-você
    xirimicar
    nós
    xirimicarmos
    vós
    xirimicardes
    elas-eles-vocês
    xirimicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xirimica
    tu
    xirimique
    você
    xirimiquemos
    nós
    xirimicai
    vós
    xirimiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    xirimiques
    tu
    nunca
    xirimique
    você
    nunca
    xirimiquemos
    nós
    nunca
    xirimiqueis - xirimiquedes
    vós
    nunca
    xirimiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    xirimicar
    tu
    xirimicares
    ela-ele-você
    xirimicar
    nós
    xirimicarmos
    vós
    xirimicardes
    elas-eles-vocês
    xirimicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    xirimicar
    Gerúndio
    xirimicando
    Particípio Passado
    xirimicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xirimicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xirimicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xirimicárais
    Condicional :
    (vós) xirimicaríais
    Imperativo :
    (vós) xirimicade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.