VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
xirimicais - xirimicades**
elas-eles-vocês
xirimicam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
xirimicaram - xirimicárom
Futuro
vós
xirimicareis - xirimicaredes
elas-eles-vocês
xirimicarão - xirimicarám
Pretérito imperfeito
vós
xirimicáveis - xirimicávades
elas-eles-vocês
xirimicavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
xirimicáreis - xirimicárades
elas-eles-vocês
xirimicaram
Condicional
vós
xirimicaríeis - xirimicaríades
elas-eles-vocês
xirimicariam
Conjuntivo
Presente
vós
xirimiqueis - xirimiquedes
elas-eles-vocês
xirimiquem
Pretérito Imperfeito
vós
xirimicásseis - xirimicássedes
elas-eles-vocês
xirimicassem
Futuro
elas-eles-vocês
xirimicarem
Imperativo
Negativo
nunca
xirimiqueis - xirimiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
xirimicarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) xirimicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) xirimicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) xirimicárais
Condicional :
(vós) xirimicaríais
Imperativo :
(vós) xirimicade
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.