VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
xiringuis - xiringuides**
elas-eles-vocês
xiringuem
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
xiringuiram - xiringuírom
Futuro
vós
xiringuireis - xiringuiredes
elas-eles-vocês
xiringuirão - xiringuirám
Pretérito imperfeito
vós
xiringuíeis - xiringuíades
elas-eles-vocês
xiringuiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
xiringuíreis - xiringuírades
elas-eles-vocês
xiringuiram
Condicional
vós
xiringuiríeis - xiringuiríades
elas-eles-vocês
xiringuiriam
Conjuntivo
Presente
vós
xiringais - xiringades
Pretérito Imperfeito
vós
xiringuísseis - xiringuíssedes
elas-eles-vocês
xiringuissem
Futuro
elas-eles-vocês
xiringuirem
Imperativo
Negativo
nunca
xiringais - xiringades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
xiringuirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) xiringuiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) xiringuíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) xiringuírais
Condicional :
(vós) xiringuiríais
Imperativo :
(vós) xiringuide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
xiringui-la - xiringuide-la
elas-eles-vocês
xiringuem-na
Pretérito Perfeito
eu
xiringui-a - xiringuim-na
ela-ele-você
xiringuiu-a - xiringuiu-na
elas-eles-vocês
xiringuiram-na - xiringuírom-na
Futuro
eu
xiringui-la-ei - xiringuirei-na
tu
xiringui-la-ás - xiringuirá-la
ela-ele-você
xiringui-la-á - xiringuirá-a
nós
xiringui-la-emos - xiringuiremo-la
vós
xiringui-la-eis - xiringuirede-la
elas-eles-vocês
xiringui-la-ão - xiringuirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
xiringuíei-la - xiringuíade-la
elas-eles-vocês
xiringuiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
xiringuira-a
vós
xiringuírei-la - xiringuírade-la
elas-eles-vocês
xiringuiram-na
Condicional
eu
xiringui-la-ia - xiringuiria-a
tu
xiringui-la-ias - xiringuiria-la
ela-ele-você
xiringui-la-ia - xiringuiria-a
nós
xiringui-la-íamos - xiringuiríamo-la
vós
xiringui-la-íeis - xiringuiríade-la
elas-eles-vocês
xiringui-la-iam - xiringuiriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a xiringa
vós que
a xiringais - a xiringades
elas-eles-vocês que
a xiringam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a xiringuisse
vós se
a xiringuísseis - a xiringuíssedes
elas-eles-vocês se
a xiringuissem
Futuro
ela-ele-você quando
a xiringuir
elas-eles-vocês quando
a xiringuirem
Imperativo
Negativo
nunca
a xiringais - a xiringades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a xiringuir - ao xiringui-la
tu para
a xiringuires - ao xiringuire-la
ela-ele-você para
a xiringuir - ao xiringui-la
nós para
a xiringuirmos - ao xiringuirmo-la
vós para
a xiringuirdes - ao xiringuirde-la
elas-eles-vocês para
a xiringuirem - ao xiringuirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a xiringuir - ao xiringui-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) xiringuiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) xiringuíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) xiringuírai-la
Condicional :
(vós) xiringuiríai-la - (vós) xiringui-la-íais
Imperativo :
(vós) xiringuide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.