Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    xiringo
    tu
    xiringues
    ela-ele-você
    xiringue
    nós
    xiringuimos
    vós
    xiringuis - xiringuides**
    elas-eles-vocês
    xiringuem
    Pretérito Perfeito
    eu
    xiringui - xiringuim
    tu
    xiringuiste
    ela-ele-você
    xiringuiu
    nós
    xiringuimos
    vós
    xiringuistes
    elas-eles-vocês
    xiringuiram - xiringuírom
    Futuro
    eu
    xiringuirei
    tu
    xiringuirás
    ela-ele-você
    xiringuirá
    nós
    xiringuiremos
    vós
    xiringuireis - xiringuiredes
    elas-eles-vocês
    xiringuirão - xiringuirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    xiringuia
    tu
    xiringuias
    ela-ele-você
    xiringuia
    nós
    xiringuíamos
    vós
    xiringuíeis - xiringuíades
    elas-eles-vocês
    xiringuiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xiringuira
    tu
    xiringuiras
    ela-ele-você
    xiringuira
    nós
    xiringuíramos
    vós
    xiringuíreis - xiringuírades
    elas-eles-vocês
    xiringuiram
    Condicional
    eu
    xiringuiria
    tu
    xiringuirias
    ela-ele-você
    xiringuiria
    nós
    xiringuiríamos
    vós
    xiringuiríeis - xiringuiríades
    elas-eles-vocês
    xiringuiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    xiringa
    tu
    xiringas
    ela-ele-você
    xiringa
    nós
    xiringamos
    vós
    xiringais - xiringades
    elas-eles-vocês
    xiringam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xiringuisse
    tu
    xiringuisses
    ela-ele-você
    xiringuisse
    nós
    xiringuíssemos
    vós
    xiringuísseis - xiringuíssedes
    elas-eles-vocês
    xiringuissem
    Futuro
    eu
    xiringuir
    tu
    xiringuires
    ela-ele-você
    xiringuir
    nós
    xiringuirmos
    vós
    xiringuirdes
    elas-eles-vocês
    xiringuirem
    Imperativo
    Afirmativo
    xiringue
    tu
    xiringa
    você
    xiringamos
    nós
    xiringui
    vós
    xiringam
    vocês
    Negativo
    nunca
    xiringas
    tu
    nunca
    xiringa
    você
    nunca
    xiringamos
    nós
    nunca
    xiringais - xiringades
    vós
    nunca
    xiringam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    xiringuir
    tu
    xiringuires
    ela-ele-você
    xiringuir
    nós
    xiringuirmos
    vós
    xiringuirdes
    elas-eles-vocês
    xiringuirem
    Impessoal
    Infinitivo
    xiringuir
    Gerúndio
    xiringuindo
    Particípio Passado
    xiringuido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xiringuiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xiringuíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xiringuírais
    Condicional :
    (vós) xiringuiríais
    Imperativo :
    (vós) xiringuide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    xiringo-a
    tu
    xiringue-la
    ela-ele-você
    xiringue-a
    nós
    xiringuimo-la
    vós
    xiringui-la - xiringuide-la
    elas-eles-vocês
    xiringuem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    xiringui-a - xiringuim-na
    tu
    xiringuiste-a
    ela-ele-você
    xiringuiu-a - xiringuiu-na
    nós
    xiringuimo-la
    vós
    xiringuiste-la
    elas-eles-vocês
    xiringuiram-na - xiringuírom-na
    Futuro
    eu
    xiringui-la-ei - xiringuirei-na
    tu
    xiringui-la-ás - xiringuirá-la
    ela-ele-você
    xiringui-la-á - xiringuirá-a
    nós
    xiringui-la-emos - xiringuiremo-la
    vós
    xiringui-la-eis - xiringuirede-la
    elas-eles-vocês
    xiringui-la-ão - xiringuirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xiringuia-a
    tu
    xiringuia-la
    ela-ele-você
    xiringuia-a
    nós
    xiringuíamo-la
    vós
    xiringuíei-la - xiringuíade-la
    elas-eles-vocês
    xiringuiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xiringuira-a
    tu
    xiringuira-la
    ela-ele-você
    xiringuira-a
    nós
    xiringuíramo-la
    vós
    xiringuírei-la - xiringuírade-la
    elas-eles-vocês
    xiringuiram-na
    Condicional
    eu
    xiringui-la-ia - xiringuiria-a
    tu
    xiringui-la-ias - xiringuiria-la
    ela-ele-você
    xiringui-la-ia - xiringuiria-a
    nós
    xiringui-la-íamos - xiringuiríamo-la
    vós
    xiringui-la-íeis - xiringuiríade-la
    elas-eles-vocês
    xiringui-la-iam - xiringuiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a xiringa
    tu que
    a xiringas
    ela-ele-você que
    a xiringa
    nós que
    a xiringamos
    vós que
    a xiringais - a xiringades
    elas-eles-vocês que
    a xiringam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a xiringuisse
    tu se
    a xiringuisses
    ela-ele-você se
    a xiringuisse
    nós se
    a xiringuíssemos
    vós se
    a xiringuísseis - a xiringuíssedes
    elas-eles-vocês se
    a xiringuissem
    Futuro
    eu quando
    a xiringuir
    tu quando
    a xiringuires
    ela-ele-você quando
    a xiringuir
    nós quando
    a xiringuirmos
    vós quando
    a xiringuirdes
    elas-eles-vocês quando
    a xiringuirem
    Imperativo
    Afirmativo
    xiringue-a
    tu
    xiringa-a
    você
    xiringamo-la
    nós
    xiringui-a
    vós
    xiringam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a xiringas
    tu
    nunca
    a xiringa
    você
    nunca
    a xiringamos
    nós
    nunca
    a xiringais - a xiringades
    vós
    nunca
    a xiringam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a xiringuir - ao xiringui-la
    tu para
    a xiringuires - ao xiringuire-la
    ela-ele-você para
    a xiringuir - ao xiringui-la
    nós para
    a xiringuirmos - ao xiringuirmo-la
    vós para
    a xiringuirdes - ao xiringuirde-la
    elas-eles-vocês para
    a xiringuirem - ao xiringuirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a xiringuir - ao xiringui-la
    Gerúndio
    xiringuindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xiringuiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xiringuíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xiringuírai-la
    Condicional :
    (vós) xiringuiríai-la - (vós) xiringui-la-íais
    Imperativo :
    (vós) xiringuide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.