Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    xofro |ɔ|*
    tu
    xofras |ɔ|
    ela-ele-você
    xofra |ɔ|
    nós
    xoframos
    vós
    xofrais - xofrades**
    elas-eles-vocês
    xofram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    xofrei
    tu
    xofraste
    ela-ele-você
    xofrou
    nós
    xoframos
    vós
    xofrastes
    elas-eles-vocês
    xofraram - xofrárom
    Futuro
    eu
    xofrarei
    tu
    xofrarás
    ela-ele-você
    xofrará
    nós
    xofraremos
    vós
    xofrareis - xofraredes
    elas-eles-vocês
    xofrarão - xofrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    xofrava
    tu
    xofravas
    ela-ele-você
    xofrava
    nós
    xofrávamos
    vós
    xofráveis - xofrávades
    elas-eles-vocês
    xofravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xofrara
    tu
    xofraras
    ela-ele-você
    xofrara
    nós
    xofráramos
    vós
    xofráreis - xofrárades
    elas-eles-vocês
    xofraram
    Condicional
    eu
    xofraria
    tu
    xofrarias
    ela-ele-você
    xofraria
    nós
    xofraríamos
    vós
    xofraríeis - xofraríades
    elas-eles-vocês
    xofrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    xofre |ɔ|
    tu
    xofres |ɔ|
    ela-ele-você
    xofre |ɔ|
    nós
    xofremos
    vós
    xofreis - xofredes
    elas-eles-vocês
    xofrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xofrasse
    tu
    xofrasses
    ela-ele-você
    xofrasse
    nós
    xofrássemos
    vós
    xofrásseis - xofrássedes
    elas-eles-vocês
    xofrassem
    Futuro
    eu
    xofrar
    tu
    xofrares
    ela-ele-você
    xofrar
    nós
    xofrarmos
    vós
    xofrardes
    elas-eles-vocês
    xofrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xofra |ɔ|
    tu
    xofre |ɔ|
    você
    xofremos
    nós
    xofrai
    vós
    xofrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    xofres |ɔ|
    tu
    nunca
    xofre |ɔ|
    você
    nunca
    xofremos
    nós
    nunca
    xofreis - xofredes
    vós
    nunca
    xofrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    xofrar
    tu
    xofrares
    ela-ele-você
    xofrar
    nós
    xofrarmos
    vós
    xofrardes
    elas-eles-vocês
    xofrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    xofrar
    Gerúndio
    xofrando
    Particípio Passado
    xofrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xofrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xofrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xofrárais
    Condicional :
    (vós) xofraríais
    Imperativo :
    (vós) xofrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    xofro-a |ɔ|
    tu
    xofra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    xofra-a |ɔ|
    nós
    xoframo-la
    vós
    xofrai-la - xofrade-la
    elas-eles-vocês
    xofram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    xofrei-a - xofrei-na
    tu
    xofraste-a
    ela-ele-você
    xofrou-a - xofrou-na
    nós
    xoframo-la
    vós
    xofraste-la
    elas-eles-vocês
    xofraram-na - xofrárom-na
    Futuro
    eu
    xofrá-la-ei - xofrarei-na
    tu
    xofrá-la-ás - xofrará-la
    ela-ele-você
    xofrá-la-á - xofrará-a
    nós
    xofrá-la-emos - xofraremo-la
    vós
    xofrá-la-eis - xofrarede-la
    elas-eles-vocês
    xofrá-la-ão - xofrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    xofrava-a
    tu
    xofrava-la
    ela-ele-você
    xofrava-a
    nós
    xofrávamo-la
    vós
    xofrávei-la - xofrávade-la
    elas-eles-vocês
    xofravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    xofrara-a
    tu
    xofrara-la
    ela-ele-você
    xofrara-a
    nós
    xofráramo-la
    vós
    xofrárei-la - xofrárade-la
    elas-eles-vocês
    xofraram-na
    Condicional
    eu
    xofrá-la-ia - xofraria-a
    tu
    xofrá-la-ias - xofraria-la
    ela-ele-você
    xofrá-la-ia - xofraria-a
    nós
    xofrá-la-íamos - xofraríamo-la
    vós
    xofrá-la-íeis - xofraríade-la
    elas-eles-vocês
    xofrá-la-iam - xofrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a xofre |ɔ|
    tu que
    a xofres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a xofre |ɔ|
    nós que
    a xofremos
    vós que
    a xofreis - a xofredes
    elas-eles-vocês que
    a xofrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a xofrasse
    tu se
    a xofrasses
    ela-ele-você se
    a xofrasse
    nós se
    a xofrássemos
    vós se
    a xofrásseis - a xofrássedes
    elas-eles-vocês se
    a xofrassem
    Futuro
    eu quando
    a xofrar
    tu quando
    a xofrares
    ela-ele-você quando
    a xofrar
    nós quando
    a xofrarmos
    vós quando
    a xofrardes
    elas-eles-vocês quando
    a xofrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    xofra-a |ɔ|
    tu
    xofre-a |ɔ|
    você
    xofremo-la
    nós
    xofrai-a - xofrai-na
    vós
    xofrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a xofres |ɔ|
    tu
    nunca
    a xofre |ɔ|
    você
    nunca
    a xofremos
    nós
    nunca
    a xofreis - a xofredes
    vós
    nunca
    a xofrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a xofrar - ao xofrá-la
    tu para
    a xofrares - ao xofrare-la
    ela-ele-você para
    a xofrar - ao xofrá-la
    nós para
    a xofrarmos - ao xofrarmo-la
    vós para
    a xofrardes - ao xofrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a xofrarem - ao xofrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a xofrar - ao xofrá-la
    Gerúndio
    xofrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) xofrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) xofrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) xofrárai-la
    Condicional :
    (vós) xofraríai-la - (vós) xofrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) xofrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.