VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
zanguizarrais - zanguizarrades**
elas-eles-vocês
zanguizarram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
zanguizarrou
elas-eles-vocês
zanguizarraram - zanguizarrárom
Futuro
ela-ele-você
zanguizarrará
vós
zanguizarrareis - zanguizarraredes
elas-eles-vocês
zanguizarrarão - zanguizarrarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
zanguizarrava
vós
zanguizarráveis - zanguizarrávades
elas-eles-vocês
zanguizarravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
zanguizarrara
vós
zanguizarráreis - zanguizarrárades
elas-eles-vocês
zanguizarraram
Condicional
ela-ele-você
zanguizarraria
vós
zanguizarraríeis - zanguizarraríades
elas-eles-vocês
zanguizarrariam
Conjuntivo
Presente
vós
zanguizarreis - zanguizarredes
elas-eles-vocês
zanguizarrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
zanguizarrasse
vós
zanguizarrásseis - zanguizarrássedes
elas-eles-vocês
zanguizarrassem
Futuro
ela-ele-você
zanguizarrar
elas-eles-vocês
zanguizarrarem
Imperativo
Negativo
nunca
zanguizarreis - zanguizarredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
zanguizarrar
elas-eles-vocês
zanguizarrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zanguizarrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) zanguizarrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zanguizarrárais
Condicional :
(vós) zanguizarraríais
Imperativo :
(vós) zanguizarrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
zanguizarra-a
vós
zanguizarrai-la - zanguizarrade-la
elas-eles-vocês
zanguizarram-na
Pretérito Perfeito
eu
zanguizarrei-a - zanguizarrei-na
ela-ele-você
zanguizarrou-a - zanguizarrou-na
elas-eles-vocês
zanguizarraram-na - zanguizarrárom-na
Futuro
eu
zanguizarrá-la-ei - zanguizarrarei-na
tu
zanguizarrá-la-ás - zanguizarrará-la
ela-ele-você
zanguizarrá-la-á - zanguizarrará-a
nós
zanguizarrá-la-emos - zanguizarraremo-la
vós
zanguizarrá-la-eis - zanguizarrarede-la
elas-eles-vocês
zanguizarrá-la-ão - zanguizarrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
zanguizarrava-a
vós
zanguizarrávei-la - zanguizarrávade-la
elas-eles-vocês
zanguizarravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
zanguizarrara-a
vós
zanguizarrárei-la - zanguizarrárade-la
elas-eles-vocês
zanguizarraram-na
Condicional
eu
zanguizarrá-la-ia - zanguizarraria-a
tu
zanguizarrá-la-ias - zanguizarraria-la
ela-ele-você
zanguizarrá-la-ia - zanguizarraria-a
nós
zanguizarrá-la-íamos - zanguizarraríamo-la
vós
zanguizarrá-la-íeis - zanguizarraríade-la
elas-eles-vocês
zanguizarrá-la-iam - zanguizarrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a zanguizarre
vós que
a zanguizarreis - a zanguizarredes
elas-eles-vocês que
a zanguizarrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a zanguizarrasse
nós se
a zanguizarrássemos
vós se
a zanguizarrásseis - a zanguizarrássedes
elas-eles-vocês se
a zanguizarrassem
Futuro
tu quando
a zanguizarrares
ela-ele-você quando
a zanguizarrar
nós quando
a zanguizarrarmos
vós quando
a zanguizarrardes
elas-eles-vocês quando
a zanguizarrarem
Imperativo
Afirmativo
zanguizarrai-a - zanguizarrai-na
vós
Negativo
nunca
a zanguizarreis - a zanguizarredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a zanguizarrar - ao zanguizarrá-la
tu para
a zanguizarrares - ao zanguizarrare-la
ela-ele-você para
a zanguizarrar - ao zanguizarrá-la
nós para
a zanguizarrarmos - ao zanguizarrarmo-la
vós para
a zanguizarrardes - ao zanguizarrarde-la
elas-eles-vocês para
a zanguizarrarem - ao zanguizarrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a zanguizarrar - ao zanguizarrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zanguizarrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) zanguizarrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zanguizarrárai-la
Condicional :
(vós) zanguizarraríai-la - (vós) zanguizarrá-la-íais
Imperativo :
(vós) zanguizarrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.