VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
zaramalheira
vós
zaramalheirais - zaramalheirades**
elas-eles-vocês
zaramalheiram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
zaramalheirou
elas-eles-vocês
zaramalheiraram - zaramalheirárom
Futuro
ela-ele-você
zaramalheirará
vós
zaramalheirareis - zaramalheiraredes
elas-eles-vocês
zaramalheirarão - zaramalheirarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
zaramalheirava
vós
zaramalheiráveis - zaramalheirávades
elas-eles-vocês
zaramalheiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
zaramalheirara
vós
zaramalheiráreis - zaramalheirárades
elas-eles-vocês
zaramalheiraram
Condicional
ela-ele-você
zaramalheiraria
vós
zaramalheiraríeis - zaramalheiraríades
elas-eles-vocês
zaramalheirariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
zaramalheire
vós
zaramalheireis - zaramalheiredes
elas-eles-vocês
zaramalheirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
zaramalheirasse
vós
zaramalheirásseis - zaramalheirássedes
elas-eles-vocês
zaramalheirassem
Futuro
ela-ele-você
zaramalheirar
elas-eles-vocês
zaramalheirarem
Imperativo
Negativo
nunca
zaramalheireis - zaramalheiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
zaramalheirar
elas-eles-vocês
zaramalheirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zaramalheirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) zaramalheirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zaramalheirárais
Condicional :
(vós) zaramalheiraríais
Imperativo :
(vós) zaramalheirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
zaramalheira-a
vós
zaramalheirai-la - zaramalheirade-la
elas-eles-vocês
zaramalheiram-na
Pretérito Perfeito
eu
zaramalheirei-a - zaramalheirei-na
ela-ele-você
zaramalheirou-a - zaramalheirou-na
elas-eles-vocês
zaramalheiraram-na - zaramalheirárom-na
Futuro
eu
zaramalheirá-la-ei - zaramalheirarei-na
tu
zaramalheirá-la-ás - zaramalheirará-la
ela-ele-você
zaramalheirá-la-á - zaramalheirará-a
nós
zaramalheirá-la-emos - zaramalheiraremo-la
vós
zaramalheirá-la-eis - zaramalheirarede-la
elas-eles-vocês
zaramalheirá-la-ão - zaramalheirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
zaramalheirava-a
vós
zaramalheirávei-la - zaramalheirávade-la
elas-eles-vocês
zaramalheiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
zaramalheirara-a
vós
zaramalheirárei-la - zaramalheirárade-la
elas-eles-vocês
zaramalheiraram-na
Condicional
eu
zaramalheirá-la-ia - zaramalheiraria-a
tu
zaramalheirá-la-ias - zaramalheiraria-la
ela-ele-você
zaramalheirá-la-ia - zaramalheiraria-a
nós
zaramalheirá-la-íamos - zaramalheiraríamo-la
vós
zaramalheirá-la-íeis - zaramalheiraríade-la
elas-eles-vocês
zaramalheirá-la-iam - zaramalheirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a zaramalheire
vós que
a zaramalheireis - a zaramalheiredes
elas-eles-vocês que
a zaramalheirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a zaramalheirasse
nós se
a zaramalheirássemos
vós se
a zaramalheirásseis - a zaramalheirássedes
elas-eles-vocês se
a zaramalheirassem
Futuro
tu quando
a zaramalheirares
ela-ele-você quando
a zaramalheirar
nós quando
a zaramalheirarmos
vós quando
a zaramalheirardes
elas-eles-vocês quando
a zaramalheirarem
Imperativo
Afirmativo
zaramalheirai-a - zaramalheirai-na
vós
Negativo
nunca
a zaramalheiremos
nós
nunca
a zaramalheireis - a zaramalheiredes
vós
nunca
a zaramalheirem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a zaramalheirar - ao zaramalheirá-la
tu para
a zaramalheirares - ao zaramalheirare-la
ela-ele-você para
a zaramalheirar - ao zaramalheirá-la
nós para
a zaramalheirarmos - ao zaramalheirarmo-la
vós para
a zaramalheirardes - ao zaramalheirarde-la
elas-eles-vocês para
a zaramalheirarem - ao zaramalheirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a zaramalheirar - ao zaramalheirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zaramalheirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) zaramalheirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zaramalheirárai-la
Condicional :
(vós) zaramalheiraríai-la - (vós) zaramalheirá-la-íais
Imperativo :
(vós) zaramalheirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.