VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desmiudais - desmiudades**
elas-eles-vocês
desmiúdam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desmiudaram - desmiudárom
Futuro
vós
desmiudareis - desmiudaredes
elas-eles-vocês
desmiudarão - desmiudarám
Pretérito imperfeito
vós
desmiudáveis - desmiudávades
elas-eles-vocês
desmiudavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desmiudáreis - desmiudárades
elas-eles-vocês
desmiudaram
Condicional
vós
desmiudaríeis - desmiudaríades
elas-eles-vocês
desmiudariam
Conjuntivo
Presente
vós
desmiudeis - desmiudedes
elas-eles-vocês
desmiúdem
Pretérito Imperfeito
vós
desmiudásseis - desmiudássedes
elas-eles-vocês
desmiudassem
Futuro
elas-eles-vocês
desmiudarem
Imperativo
Negativo
nunca
desmiudeis - desmiudedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desmiudarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desmiudache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desmiudávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desmiudárais
Condicional :
(vós) desmiudaríais
Imperativo :
(vós) desmiudade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
desmiudai-la - desmiudade-la
elas-eles-vocês
desmiúdam-na
Pretérito Perfeito
eu
desmiudei-a - desmiudei-na
ela-ele-você
desmiudou-a - desmiudou-na
elas-eles-vocês
desmiudaram-na - desmiudárom-na
Futuro
eu
desmiudá-la-ei - desmiudarei-na
tu
desmiudá-la-ás - desmiudará-la
ela-ele-você
desmiudá-la-á - desmiudará-a
nós
desmiudá-la-emos - desmiudaremo-la
vós
desmiudá-la-eis - desmiudarede-la
elas-eles-vocês
desmiudá-la-ão - desmiudarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desmiudava-a
vós
desmiudávei-la - desmiudávade-la
elas-eles-vocês
desmiudavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desmiudara-a
vós
desmiudárei-la - desmiudárade-la
elas-eles-vocês
desmiudaram-na
Condicional
eu
desmiudá-la-ia - desmiudaria-a
tu
desmiudá-la-ias - desmiudaria-la
ela-ele-você
desmiudá-la-ia - desmiudaria-a
nós
desmiudá-la-íamos - desmiudaríamo-la
vós
desmiudá-la-íeis - desmiudaríade-la
elas-eles-vocês
desmiudá-la-iam - desmiudariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desmiúde
vós que
a desmiudeis - a desmiudedes
elas-eles-vocês que
a desmiúdem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desmiudasse
vós se
a desmiudásseis - a desmiudássedes
elas-eles-vocês se
a desmiudassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desmiudar
elas-eles-vocês quando
a desmiudarem
Imperativo
Afirmativo
desmiudai-a - desmiudai-na
vós
Negativo
nunca
a desmiudeis - a desmiudedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desmiudar - ao desmiudá-la
tu para
a desmiudares - ao desmiudare-la
ela-ele-você para
a desmiudar - ao desmiudá-la
nós para
a desmiudarmos - ao desmiudarmo-la
vós para
a desmiudardes - ao desmiudarde-la
elas-eles-vocês para
a desmiudarem - ao desmiudarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desmiudar - ao desmiudá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desmiudache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desmiudávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desmiudárai-la
Condicional :
(vós) desmiudaríai-la - (vós) desmiudá-la-íais
Imperativo :
(vós) desmiudade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.