VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
emagrece |ɛ|
vós
emagreceis - emagrecedes **
elas-eles-vocês
emagrecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
emagreceram - emagrecêrom
Futuro
vós
emagrecereis - emagreceredes
elas-eles-vocês
emagrecerão - emagrecerám
Pretérito imperfeito
vós
emagrecíeis - emagrecíades
elas-eles-vocês
emagreciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
emagrecêreis - emagrecêrades
elas-eles-vocês
emagreceram
Condicional
vós
emagreceríeis - emagreceríades
elas-eles-vocês
emagreceriam
Conjuntivo
Presente
vós
emagreçais - emagreçades
elas-eles-vocês
emagreçam
Pretérito Imperfeito
vós
emagrecêsseis - emagrecêssedes
elas-eles-vocês
emagrecessem
Futuro
elas-eles-vocês
emagrecerem
Imperativo
Negativo
nunca
emagreçais - emagreçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
emagrecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) emagreceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) emagrecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) emagrecêrais
Condicional :
(vós) emagreceríais
Imperativo :
(vós) emagrecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
emagrece-a |ɛ|
vós
emagrecei-la - emagrecede-la
elas-eles-vocês
emagrecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
emagreci-a - emagrecim-na
ela-ele-você
emagreceu-a - emagreceu-na
elas-eles-vocês
emagreceram-na - emagrecêrom-na
Futuro
eu
emagrecê-la-ei - emagrecerei-na
tu
emagrecê-la-ás - emagrecerá-la
ela-ele-você
emagrecê-la-á - emagrecerá-a
nós
emagrecê-la-emos - emagreceremo-la
vós
emagrecê-la-eis - emagrecerede-la
elas-eles-vocês
emagrecê-la-ão - emagrecerám-na
Pretérito Imperfeito
vós
emagrecíei-la - emagrecíade-la
elas-eles-vocês
emagreciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
emagrecera-a
vós
emagrecêrei-la - emagrecêrade-la
elas-eles-vocês
emagreceram-na
Condicional
eu
emagrecê-la-ia - emagreceria-a
tu
emagrecê-la-ias - emagreceria-la
ela-ele-você
emagrecê-la-ia - emagreceria-a
nós
emagrecê-la-íamos - emagreceríamo-la
vós
emagrecê-la-íeis - emagreceríade-la
elas-eles-vocês
emagrecê-la-iam - emagreceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a emagreça
vós que
a emagreçais - a emagreçades
elas-eles-vocês que
a emagreçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a emagrecesse
vós se
a emagrecêsseis - a emagrecêssedes
elas-eles-vocês se
a emagrecessem
Futuro
ela-ele-você quando
a emagrecer
elas-eles-vocês quando
a emagrecerem
Imperativo
Afirmativo
emagrecei-a - emagrecei-na
vós
Negativo
nunca
a emagreçais - a emagreçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a emagrecer - ao emagrecê-la
tu para
a emagreceres - ao emagrecere-la
ela-ele-você para
a emagrecer - ao emagrecê-la
nós para
a emagrecermos - ao emagrecermo-la
vós para
a emagrecerdes - ao emagrecerde-la
elas-eles-vocês para
a emagrecerem - ao emagrecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a emagrecer - ao emagrecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) emagreceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) emagrecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) emagrecêrai-la
Condicional :
(vós) emagreceríai-la - (vós) emagrecê-la-íais
Imperativo :
(vós) emagrecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.