Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    emagreço
    tu
    emagreces |ɛ|*
    ela-ele-você
    emagrece |ɛ|
    nós
    emagrecemos
    vós
    emagreceis - emagrecedes **
    elas-eles-vocês
    emagrecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    emagreci - emagrecim
    tu
    emagreceste
    ela-ele-você
    emagreceu
    nós
    emagrecemos
    vós
    emagrecestes
    elas-eles-vocês
    emagreceram - emagrecêrom
    Futuro
    eu
    emagrecerei
    tu
    emagrecerás
    ela-ele-você
    emagrecerá
    nós
    emagreceremos
    vós
    emagrecereis - emagreceredes
    elas-eles-vocês
    emagrecerão - emagrecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    emagrecia
    tu
    emagrecias
    ela-ele-você
    emagrecia
    nós
    emagrecíamos
    vós
    emagrecíeis - emagrecíades
    elas-eles-vocês
    emagreciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emagrecera
    tu
    emagreceras
    ela-ele-você
    emagrecera
    nós
    emagrecêramos
    vós
    emagrecêreis - emagrecêrades
    elas-eles-vocês
    emagreceram
    Condicional
    eu
    emagreceria
    tu
    emagrecerias
    ela-ele-você
    emagreceria
    nós
    emagreceríamos
    vós
    emagreceríeis - emagreceríades
    elas-eles-vocês
    emagreceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    emagreça
    tu
    emagreças
    ela-ele-você
    emagreça
    nós
    emagreçamos
    vós
    emagreçais - emagreçades
    elas-eles-vocês
    emagreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emagrecesse
    tu
    emagrecesses
    ela-ele-você
    emagrecesse
    nós
    emagrecêssemos
    vós
    emagrecêsseis - emagrecêssedes
    elas-eles-vocês
    emagrecessem
    Futuro
    eu
    emagrecer
    tu
    emagreceres
    ela-ele-você
    emagrecer
    nós
    emagrecermos
    vós
    emagrecerdes
    elas-eles-vocês
    emagrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    emagrece
    tu
    emagreça
    você
    emagreçamos
    nós
    emagrecei
    vós
    emagreçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    emagreças
    tu
    nunca
    emagreça
    você
    nunca
    emagreçamos
    nós
    nunca
    emagreçais - emagreçades
    vós
    nunca
    emagreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    emagrecer
    tu
    emagreceres
    ela-ele-você
    emagrecer
    nós
    emagrecermos
    vós
    emagrecerdes
    elas-eles-vocês
    emagrecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    emagrecer
    Gerúndio
    emagrecendo
    Particípio Passado
    emagrecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emagreceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emagrecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emagrecêrais
    Condicional :
    (vós) emagreceríais
    Imperativo :
    (vós) emagrecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    emagreço-a
    tu
    emagrece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    emagrece-a |ɛ|
    nós
    emagrecemo-la
    vós
    emagrecei-la - emagrecede-la
    elas-eles-vocês
    emagrecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    emagreci-a - emagrecim-na
    tu
    emagreceste-a
    ela-ele-você
    emagreceu-a - emagreceu-na
    nós
    emagrecemo-la
    vós
    emagreceste-la
    elas-eles-vocês
    emagreceram-na - emagrecêrom-na
    Futuro
    eu
    emagrecê-la-ei - emagrecerei-na
    tu
    emagrecê-la-ás - emagrecerá-la
    ela-ele-você
    emagrecê-la-á - emagrecerá-a
    nós
    emagrecê-la-emos - emagreceremo-la
    vós
    emagrecê-la-eis - emagrecerede-la
    elas-eles-vocês
    emagrecê-la-ão - emagrecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    emagrecia-a
    tu
    emagrecia-la
    ela-ele-você
    emagrecia-a
    nós
    emagrecíamo-la
    vós
    emagrecíei-la - emagrecíade-la
    elas-eles-vocês
    emagreciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    emagrecera-a
    tu
    emagrecera-la
    ela-ele-você
    emagrecera-a
    nós
    emagrecêramo-la
    vós
    emagrecêrei-la - emagrecêrade-la
    elas-eles-vocês
    emagreceram-na
    Condicional
    eu
    emagrecê-la-ia - emagreceria-a
    tu
    emagrecê-la-ias - emagreceria-la
    ela-ele-você
    emagrecê-la-ia - emagreceria-a
    nós
    emagrecê-la-íamos - emagreceríamo-la
    vós
    emagrecê-la-íeis - emagreceríade-la
    elas-eles-vocês
    emagrecê-la-iam - emagreceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a emagreça
    tu que
    a emagreças
    ela-ele-você que
    a emagreça
    nós que
    a emagreçamos
    vós que
    a emagreçais - a emagreçades
    elas-eles-vocês que
    a emagreçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a emagrecesse
    tu se
    a emagrecesses
    ela-ele-você se
    a emagrecesse
    nós se
    a emagrecêssemos
    vós se
    a emagrecêsseis - a emagrecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a emagrecessem
    Futuro
    eu quando
    a emagrecer
    tu quando
    a emagreceres
    ela-ele-você quando
    a emagrecer
    nós quando
    a emagrecermos
    vós quando
    a emagrecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a emagrecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    emagrece-a
    tu
    emagreça-a
    você
    emagreçamo-la
    nós
    emagrecei-a - emagrecei-na
    vós
    emagreçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a emagreças
    tu
    nunca
    a emagreça
    você
    nunca
    a emagreçamos
    nós
    nunca
    a emagreçais - a emagreçades
    vós
    nunca
    a emagreçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a emagrecer - ao emagrecê-la
    tu para
    a emagreceres - ao emagrecere-la
    ela-ele-você para
    a emagrecer - ao emagrecê-la
    nós para
    a emagrecermos - ao emagrecermo-la
    vós para
    a emagrecerdes - ao emagrecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a emagrecerem - ao emagrecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a emagrecer - ao emagrecê-la
    Gerúndio
    emagrecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) emagreceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) emagrecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) emagrecêrai-la
    Condicional :
    (vós) emagreceríai-la - (vós) emagrecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) emagrecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.