VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
enfaixais - enfaixades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
enfaixaram - enfaixárom
Futuro
vós
enfaixareis - enfaixaredes
elas-eles-vocês
enfaixarão - enfaixarám
Pretérito imperfeito
vós
enfaixáveis - enfaixávades
elas-eles-vocês
enfaixavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enfaixáreis - enfaixárades
elas-eles-vocês
enfaixaram
Condicional
vós
enfaixaríeis - enfaixaríades
elas-eles-vocês
enfaixariam
Conjuntivo
Presente
vós
enfaixeis - enfaixedes
Pretérito Imperfeito
vós
enfaixásseis - enfaixássedes
elas-eles-vocês
enfaixassem
Futuro
elas-eles-vocês
enfaixarem
Imperativo
Negativo
nunca
enfaixeis - enfaixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
enfaixarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enfaixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) enfaixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enfaixárais
Condicional :
(vós) enfaixaríais
Imperativo :
(vós) enfaixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
enfaixai-la - enfaixade-la
elas-eles-vocês
enfaixam-na
Pretérito Perfeito
eu
enfaixei-a - enfaixei-na
ela-ele-você
enfaixou-a - enfaixou-na
elas-eles-vocês
enfaixaram-na - enfaixárom-na
Futuro
eu
enfaixá-la-ei - enfaixarei-na
tu
enfaixá-la-ás - enfaixará-la
ela-ele-você
enfaixá-la-á - enfaixará-a
nós
enfaixá-la-emos - enfaixaremo-la
vós
enfaixá-la-eis - enfaixarede-la
elas-eles-vocês
enfaixá-la-ão - enfaixarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
enfaixávei-la - enfaixávade-la
elas-eles-vocês
enfaixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
enfaixárei-la - enfaixárade-la
elas-eles-vocês
enfaixaram-na
Condicional
eu
enfaixá-la-ia - enfaixaria-a
tu
enfaixá-la-ias - enfaixaria-la
ela-ele-você
enfaixá-la-ia - enfaixaria-a
nós
enfaixá-la-íamos - enfaixaríamo-la
vós
enfaixá-la-íeis - enfaixaríade-la
elas-eles-vocês
enfaixá-la-iam - enfaixariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a enfaixe
vós que
a enfaixeis - a enfaixedes
elas-eles-vocês que
a enfaixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a enfaixasse
vós se
a enfaixásseis - a enfaixássedes
elas-eles-vocês se
a enfaixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a enfaixar
elas-eles-vocês quando
a enfaixarem
Imperativo
Afirmativo
enfaixai-a - enfaixai-na
vós
Negativo
nunca
a enfaixeis - a enfaixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a enfaixar - ao enfaixá-la
tu para
a enfaixares - ao enfaixare-la
ela-ele-você para
a enfaixar - ao enfaixá-la
nós para
a enfaixarmos - ao enfaixarmo-la
vós para
a enfaixardes - ao enfaixarde-la
elas-eles-vocês para
a enfaixarem - ao enfaixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a enfaixar - ao enfaixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) enfaixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) enfaixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) enfaixárai-la
Condicional :
(vós) enfaixaríai-la - (vós) enfaixá-la-íais
Imperativo :
(vós) enfaixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.