Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enfaixo
    tu
    enfaixas
    ela-ele-você
    enfaixa
    nós
    enfaixamos
    vós
    enfaixais - enfaixades**
    elas-eles-vocês
    enfaixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    enfaixei
    tu
    enfaixaste
    ela-ele-você
    enfaixou
    nós
    enfaixamos
    vós
    enfaixastes
    elas-eles-vocês
    enfaixaram - enfaixárom
    Futuro
    eu
    enfaixarei
    tu
    enfaixarás
    ela-ele-você
    enfaixará
    nós
    enfaixaremos
    vós
    enfaixareis - enfaixaredes
    elas-eles-vocês
    enfaixarão - enfaixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enfaixava
    tu
    enfaixavas
    ela-ele-você
    enfaixava
    nós
    enfaixávamos
    vós
    enfaixáveis - enfaixávades
    elas-eles-vocês
    enfaixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enfaixara
    tu
    enfaixaras
    ela-ele-você
    enfaixara
    nós
    enfaixáramos
    vós
    enfaixáreis - enfaixárades
    elas-eles-vocês
    enfaixaram
    Condicional
    eu
    enfaixaria
    tu
    enfaixarias
    ela-ele-você
    enfaixaria
    nós
    enfaixaríamos
    vós
    enfaixaríeis - enfaixaríades
    elas-eles-vocês
    enfaixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enfaixe
    tu
    enfaixes
    ela-ele-você
    enfaixe
    nós
    enfaixemos
    vós
    enfaixeis - enfaixedes
    elas-eles-vocês
    enfaixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enfaixasse
    tu
    enfaixasses
    ela-ele-você
    enfaixasse
    nós
    enfaixássemos
    vós
    enfaixásseis - enfaixássedes
    elas-eles-vocês
    enfaixassem
    Futuro
    eu
    enfaixar
    tu
    enfaixares
    ela-ele-você
    enfaixar
    nós
    enfaixarmos
    vós
    enfaixardes
    elas-eles-vocês
    enfaixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enfaixa
    tu
    enfaixe
    você
    enfaixemos
    nós
    enfaixai
    vós
    enfaixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    enfaixes
    tu
    nunca
    enfaixe
    você
    nunca
    enfaixemos
    nós
    nunca
    enfaixeis - enfaixedes
    vós
    nunca
    enfaixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enfaixar
    tu
    enfaixares
    ela-ele-você
    enfaixar
    nós
    enfaixarmos
    vós
    enfaixardes
    elas-eles-vocês
    enfaixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enfaixar
    Gerúndio
    enfaixando
    Particípio Passado
    enfaixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enfaixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enfaixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enfaixárais
    Condicional :
    (vós) enfaixaríais
    Imperativo :
    (vós) enfaixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enfaixo-a
    tu
    enfaixa-la
    ela-ele-você
    enfaixa-a
    nós
    enfaixamo-la
    vós
    enfaixai-la - enfaixade-la
    elas-eles-vocês
    enfaixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    enfaixei-a - enfaixei-na
    tu
    enfaixaste-a
    ela-ele-você
    enfaixou-a - enfaixou-na
    nós
    enfaixamo-la
    vós
    enfaixaste-la
    elas-eles-vocês
    enfaixaram-na - enfaixárom-na
    Futuro
    eu
    enfaixá-la-ei - enfaixarei-na
    tu
    enfaixá-la-ás - enfaixará-la
    ela-ele-você
    enfaixá-la-á - enfaixará-a
    nós
    enfaixá-la-emos - enfaixaremo-la
    vós
    enfaixá-la-eis - enfaixarede-la
    elas-eles-vocês
    enfaixá-la-ão - enfaixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enfaixava-a
    tu
    enfaixava-la
    ela-ele-você
    enfaixava-a
    nós
    enfaixávamo-la
    vós
    enfaixávei-la - enfaixávade-la
    elas-eles-vocês
    enfaixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enfaixara-a
    tu
    enfaixara-la
    ela-ele-você
    enfaixara-a
    nós
    enfaixáramo-la
    vós
    enfaixárei-la - enfaixárade-la
    elas-eles-vocês
    enfaixaram-na
    Condicional
    eu
    enfaixá-la-ia - enfaixaria-a
    tu
    enfaixá-la-ias - enfaixaria-la
    ela-ele-você
    enfaixá-la-ia - enfaixaria-a
    nós
    enfaixá-la-íamos - enfaixaríamo-la
    vós
    enfaixá-la-íeis - enfaixaríade-la
    elas-eles-vocês
    enfaixá-la-iam - enfaixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enfaixe
    tu que
    a enfaixes
    ela-ele-você que
    a enfaixe
    nós que
    a enfaixemos
    vós que
    a enfaixeis - a enfaixedes
    elas-eles-vocês que
    a enfaixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enfaixasse
    tu se
    a enfaixasses
    ela-ele-você se
    a enfaixasse
    nós se
    a enfaixássemos
    vós se
    a enfaixásseis - a enfaixássedes
    elas-eles-vocês se
    a enfaixassem
    Futuro
    eu quando
    a enfaixar
    tu quando
    a enfaixares
    ela-ele-você quando
    a enfaixar
    nós quando
    a enfaixarmos
    vós quando
    a enfaixardes
    elas-eles-vocês quando
    a enfaixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enfaixa-a
    tu
    enfaixe-a
    você
    enfaixemo-la
    nós
    enfaixai-a - enfaixai-na
    vós
    enfaixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enfaixes
    tu
    nunca
    a enfaixe
    você
    nunca
    a enfaixemos
    nós
    nunca
    a enfaixeis - a enfaixedes
    vós
    nunca
    a enfaixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enfaixar - ao enfaixá-la
    tu para
    a enfaixares - ao enfaixare-la
    ela-ele-você para
    a enfaixar - ao enfaixá-la
    nós para
    a enfaixarmos - ao enfaixarmo-la
    vós para
    a enfaixardes - ao enfaixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enfaixarem - ao enfaixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enfaixar - ao enfaixá-la
    Gerúndio
    enfaixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enfaixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enfaixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enfaixárai-la
    Condicional :
    (vós) enfaixaríai-la - (vós) enfaixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enfaixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.