Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    enrolo |ɔ|*
    tu
    enrolas |ɔ|
    ela-ele-você
    enrola |ɔ|
    nós
    enrolamos
    vós
    enrolais - enrolades**
    elas-eles-vocês
    enrolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enrolei
    tu
    enrolaste
    ela-ele-você
    enrolou
    nós
    enrolamos
    vós
    enrolastes
    elas-eles-vocês
    enrolaram - enrolárom
    Futuro
    eu
    enrolarei
    tu
    enrolarás
    ela-ele-você
    enrolará
    nós
    enrolaremos
    vós
    enrolareis - enrolaredes
    elas-eles-vocês
    enrolarão - enrolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    enrolava
    tu
    enrolavas
    ela-ele-você
    enrolava
    nós
    enrolávamos
    vós
    enroláveis - enrolávades
    elas-eles-vocês
    enrolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enrolara
    tu
    enrolaras
    ela-ele-você
    enrolara
    nós
    enroláramos
    vós
    enroláreis - enrolárades
    elas-eles-vocês
    enrolaram
    Condicional
    eu
    enrolaria
    tu
    enrolarias
    ela-ele-você
    enrolaria
    nós
    enrolaríamos
    vós
    enrolaríeis - enrolaríades
    elas-eles-vocês
    enrolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    enrole |ɔ|
    tu
    enroles |ɔ|
    ela-ele-você
    enrole |ɔ|
    nós
    enrolemos
    vós
    enroleis - enroledes
    elas-eles-vocês
    enrolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enrolasse
    tu
    enrolasses
    ela-ele-você
    enrolasse
    nós
    enrolássemos
    vós
    enrolásseis - enrolássedes
    elas-eles-vocês
    enrolassem
    Futuro
    eu
    enrolar
    tu
    enrolares
    ela-ele-você
    enrolar
    nós
    enrolarmos
    vós
    enrolardes
    elas-eles-vocês
    enrolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enrola |ɔ|
    tu
    enrole |ɔ|
    você
    enrolemos
    nós
    enrolai
    vós
    enrolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    enroles |ɔ|
    tu
    nunca
    enrole |ɔ|
    você
    nunca
    enrolemos
    nós
    nunca
    enroleis - enroledes
    vós
    nunca
    enrolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    enrolar
    tu
    enrolares
    ela-ele-você
    enrolar
    nós
    enrolarmos
    vós
    enrolardes
    elas-eles-vocês
    enrolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    enrolar
    Gerúndio
    enrolando
    Particípio Passado
    enrolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enrolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enrolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enrolárais
    Condicional :
    (vós) enrolaríais
    Imperativo :
    (vós) enrolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    enrolo-a |ɔ|
    tu
    enrola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    enrola-a |ɔ|
    nós
    enrolamo-la
    vós
    enrolai-la - enrolade-la
    elas-eles-vocês
    enrolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    enrolei-a - enrolei-na
    tu
    enrolaste-a
    ela-ele-você
    enrolou-a - enrolou-na
    nós
    enrolamo-la
    vós
    enrolaste-la
    elas-eles-vocês
    enrolaram-na - enrolárom-na
    Futuro
    eu
    enrolá-la-ei - enrolarei-na
    tu
    enrolá-la-ás - enrolará-la
    ela-ele-você
    enrolá-la-á - enrolará-a
    nós
    enrolá-la-emos - enrolaremo-la
    vós
    enrolá-la-eis - enrolarede-la
    elas-eles-vocês
    enrolá-la-ão - enrolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    enrolava-a
    tu
    enrolava-la
    ela-ele-você
    enrolava-a
    nós
    enrolávamo-la
    vós
    enrolávei-la - enrolávade-la
    elas-eles-vocês
    enrolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    enrolara-a
    tu
    enrolara-la
    ela-ele-você
    enrolara-a
    nós
    enroláramo-la
    vós
    enrolárei-la - enrolárade-la
    elas-eles-vocês
    enrolaram-na
    Condicional
    eu
    enrolá-la-ia - enrolaria-a
    tu
    enrolá-la-ias - enrolaria-la
    ela-ele-você
    enrolá-la-ia - enrolaria-a
    nós
    enrolá-la-íamos - enrolaríamo-la
    vós
    enrolá-la-íeis - enrolaríade-la
    elas-eles-vocês
    enrolá-la-iam - enrolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a enrole |ɔ|
    tu que
    a enroles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a enrole |ɔ|
    nós que
    a enrolemos
    vós que
    a enroleis - a enroledes
    elas-eles-vocês que
    a enrolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a enrolasse
    tu se
    a enrolasses
    ela-ele-você se
    a enrolasse
    nós se
    a enrolássemos
    vós se
    a enrolásseis - a enrolássedes
    elas-eles-vocês se
    a enrolassem
    Futuro
    eu quando
    a enrolar
    tu quando
    a enrolares
    ela-ele-você quando
    a enrolar
    nós quando
    a enrolarmos
    vós quando
    a enrolardes
    elas-eles-vocês quando
    a enrolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    enrola-a |ɔ|
    tu
    enrole-a |ɔ|
    você
    enrolemo-la
    nós
    enrolai-a - enrolai-na
    vós
    enrolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a enroles |ɔ|
    tu
    nunca
    a enrole |ɔ|
    você
    nunca
    a enrolemos
    nós
    nunca
    a enroleis - a enroledes
    vós
    nunca
    a enrolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a enrolar - ao enrolá-la
    tu para
    a enrolares - ao enrolare-la
    ela-ele-você para
    a enrolar - ao enrolá-la
    nós para
    a enrolarmos - ao enrolarmo-la
    vós para
    a enrolardes - ao enrolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a enrolarem - ao enrolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a enrolar - ao enrolá-la
    Gerúndio
    enrolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) enrolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) enrolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) enrolárai-la
    Condicional :
    (vós) enrolaríai-la - (vós) enrolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) enrolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.