VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
escagarricais - escagarricades**
elas-eles-vocês
escagarricam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
escagarricou
elas-eles-vocês
escagarricaram - escagarricárom
Futuro
ela-ele-você
escagarricará
vós
escagarricareis - escagarricaredes
elas-eles-vocês
escagarricarão - escagarricarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
escagarricava
vós
escagarricáveis - escagarricávades
elas-eles-vocês
escagarricavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
escagarricara
vós
escagarricáreis - escagarricárades
elas-eles-vocês
escagarricaram
Condicional
ela-ele-você
escagarricaria
vós
escagarricaríeis - escagarricaríades
elas-eles-vocês
escagarricariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
escagarrique
vós
escagarriqueis - escagarriquedes
elas-eles-vocês
escagarriquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
escagarricasse
vós
escagarricásseis - escagarricássedes
elas-eles-vocês
escagarricassem
Futuro
ela-ele-você
escagarricar
elas-eles-vocês
escagarricarem
Imperativo
Negativo
nunca
escagarriqueis - escagarriquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
escagarricar
elas-eles-vocês
escagarricarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) escagarricache
Pretérito Imperfeito :
(vós) escagarricávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) escagarricárais
Condicional :
(vós) escagarricaríais
Imperativo :
(vós) escagarricade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
escagarrica-a
vós
escagarricai-la - escagarricade-la
elas-eles-vocês
escagarricam-na
Pretérito Perfeito
eu
escagarriquei-a - escagarriquei-na
ela-ele-você
escagarricou-a - escagarricou-na
elas-eles-vocês
escagarricaram-na - escagarricárom-na
Futuro
eu
escagarricá-la-ei - escagarricarei-na
tu
escagarricá-la-ás - escagarricará-la
ela-ele-você
escagarricá-la-á - escagarricará-a
nós
escagarricá-la-emos - escagarricaremo-la
vós
escagarricá-la-eis - escagarricarede-la
elas-eles-vocês
escagarricá-la-ão - escagarricarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
escagarricava-a
vós
escagarricávei-la - escagarricávade-la
elas-eles-vocês
escagarricavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
escagarricara-a
vós
escagarricárei-la - escagarricárade-la
elas-eles-vocês
escagarricaram-na
Condicional
eu
escagarricá-la-ia - escagarricaria-a
tu
escagarricá-la-ias - escagarricaria-la
ela-ele-você
escagarricá-la-ia - escagarricaria-a
nós
escagarricá-la-íamos - escagarricaríamo-la
vós
escagarricá-la-íeis - escagarricaríade-la
elas-eles-vocês
escagarricá-la-iam - escagarricariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a escagarrique
vós que
a escagarriqueis - a escagarriquedes
elas-eles-vocês que
a escagarriquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a escagarricasse
nós se
a escagarricássemos
vós se
a escagarricásseis - a escagarricássedes
elas-eles-vocês se
a escagarricassem
Futuro
tu quando
a escagarricares
ela-ele-você quando
a escagarricar
nós quando
a escagarricarmos
vós quando
a escagarricardes
elas-eles-vocês quando
a escagarricarem
Imperativo
Afirmativo
escagarricai-a - escagarricai-na
vós
Negativo
nunca
a escagarriquemos
nós
nunca
a escagarriqueis - a escagarriquedes
vós
nunca
a escagarriquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a escagarricar - ao escagarricá-la
tu para
a escagarricares - ao escagarricare-la
ela-ele-você para
a escagarricar - ao escagarricá-la
nós para
a escagarricarmos - ao escagarricarmo-la
vós para
a escagarricardes - ao escagarricarde-la
elas-eles-vocês para
a escagarricarem - ao escagarricarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a escagarricar - ao escagarricá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) escagarricache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) escagarricávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) escagarricárai-la
Condicional :
(vós) escagarricaríai-la - (vós) escagarricá-la-íais
Imperativo :
(vós) escagarricade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.