VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
eterificais - eterificades**
elas-eles-vocês
eterificam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
eterificaram - eterificárom
Futuro
vós
eterificareis - eterificaredes
elas-eles-vocês
eterificarão - eterificarám
Pretérito imperfeito
vós
eterificáveis - eterificávades
elas-eles-vocês
eterificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
eterificáreis - eterificárades
elas-eles-vocês
eterificaram
Condicional
ela-ele-você
eterificaria
vós
eterificaríeis - eterificaríades
elas-eles-vocês
eterificariam
Conjuntivo
Presente
vós
eterifiqueis - eterifiquedes
elas-eles-vocês
eterifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
eterificasse
vós
eterificásseis - eterificássedes
elas-eles-vocês
eterificassem
Futuro
elas-eles-vocês
eterificarem
Imperativo
Negativo
nunca
eterifiqueis - eterifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
eterificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) eterificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) eterificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) eterificárais
Condicional :
(vós) eterificaríais
Imperativo :
(vós) eterificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
eterificai-la - eterificade-la
elas-eles-vocês
eterificam-na
Pretérito Perfeito
eu
eterifiquei-a - eterifiquei-na
ela-ele-você
eterificou-a - eterificou-na
elas-eles-vocês
eterificaram-na - eterificárom-na
Futuro
eu
eterificá-la-ei - eterificarei-na
tu
eterificá-la-ás - eterificará-la
ela-ele-você
eterificá-la-á - eterificará-a
nós
eterificá-la-emos - eterificaremo-la
vós
eterificá-la-eis - eterificarede-la
elas-eles-vocês
eterificá-la-ão - eterificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
eterificava-a
vós
eterificávei-la - eterificávade-la
elas-eles-vocês
eterificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
eterificara-a
vós
eterificárei-la - eterificárade-la
elas-eles-vocês
eterificaram-na
Condicional
eu
eterificá-la-ia - eterificaria-a
tu
eterificá-la-ias - eterificaria-la
ela-ele-você
eterificá-la-ia - eterificaria-a
nós
eterificá-la-íamos - eterificaríamo-la
vós
eterificá-la-íeis - eterificaríade-la
elas-eles-vocês
eterificá-la-iam - eterificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a eterifique
vós que
a eterifiqueis - a eterifiquedes
elas-eles-vocês que
a eterifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a eterificasse
vós se
a eterificásseis - a eterificássedes
elas-eles-vocês se
a eterificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a eterificar
nós quando
a eterificarmos
vós quando
a eterificardes
elas-eles-vocês quando
a eterificarem
Imperativo
Afirmativo
eterificai-a - eterificai-na
vós
Negativo
nunca
a eterifiqueis - a eterifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a eterificar - ao eterificá-la
tu para
a eterificares - ao eterificare-la
ela-ele-você para
a eterificar - ao eterificá-la
nós para
a eterificarmos - ao eterificarmo-la
vós para
a eterificardes - ao eterificarde-la
elas-eles-vocês para
a eterificarem - ao eterificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a eterificar - ao eterificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) eterificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) eterificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) eterificárai-la
Condicional :
(vós) eterificaríai-la - (vós) eterificá-la-íais
Imperativo :
(vós) eterificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.