VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
foularam - foulárom
Futuro
vós
foulareis - foularedes
elas-eles-vocês
foularão - foularám
Pretérito imperfeito
vós
fouláveis - foulávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
fouláreis - foulárades
Condicional
vós
foularíeis - foularíades
elas-eles-vocês
foulariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
foulásseis - foulássedes
elas-eles-vocês
foulassem
Imperativo
Negativo
nunca
fouleis - fouledes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) foulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foulárais
Condicional :
(vós) foularíais
Imperativo :
(vós) foulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
foulai-la - foulade-la
elas-eles-vocês
foulam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
foulou-a - foulou-na
elas-eles-vocês
foularam-na - foulárom-na
Futuro
eu
foulá-la-ei - foularei-na
tu
foulá-la-ás - foulará-la
ela-ele-você
foulá-la-á - foulará-a
nós
foulá-la-emos - foularemo-la
vós
foulá-la-eis - foularede-la
elas-eles-vocês
foulá-la-ão - foularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
foulávei-la - foulávade-la
elas-eles-vocês
foulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
foulárei-la - foulárade-la
elas-eles-vocês
foularam-na
Condicional
eu
foulá-la-ia - foularia-a
tu
foulá-la-ias - foularia-la
ela-ele-você
foulá-la-ia - foularia-a
nós
foulá-la-íamos - foularíamo-la
vós
foulá-la-íeis - foularíade-la
elas-eles-vocês
foulá-la-iam - foulariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a fouleis - a fouledes
elas-eles-vocês que
a foulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a foulasse
vós se
a foulásseis - a foulássedes
elas-eles-vocês se
a foulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a foular
elas-eles-vocês quando
a foularem
Imperativo
Negativo
nunca
a fouleis - a fouledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a foular - ao foulá-la
tu para
a foulares - ao foulare-la
ela-ele-você para
a foular - ao foulá-la
nós para
a foularmos - ao foularmo-la
vós para
a foulardes - ao foularde-la
elas-eles-vocês para
a foularem - ao foularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a foular - ao foulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) foulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) foulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) foulárai-la
Condicional :
(vós) foularíai-la - (vós) foulá-la-íais
Imperativo :
(vós) foulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.