Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    fricolo |ɔ|*
    tu
    fricolas |ɔ|
    ela-ele-você
    fricola |ɔ|
    nós
    fricolamos
    vós
    fricolais - fricolades**
    elas-eles-vocês
    fricolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    fricolei
    tu
    fricolaste
    ela-ele-você
    fricolou
    nós
    fricolamos
    vós
    fricolastes
    elas-eles-vocês
    fricolaram - fricolárom
    Futuro
    eu
    fricolarei
    tu
    fricolarás
    ela-ele-você
    fricolará
    nós
    fricolaremos
    vós
    fricolareis - fricolaredes
    elas-eles-vocês
    fricolarão - fricolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    fricolava
    tu
    fricolavas
    ela-ele-você
    fricolava
    nós
    fricolávamos
    vós
    fricoláveis - fricolávades
    elas-eles-vocês
    fricolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fricolara
    tu
    fricolaras
    ela-ele-você
    fricolara
    nós
    fricoláramos
    vós
    fricoláreis - fricolárades
    elas-eles-vocês
    fricolaram
    Condicional
    eu
    fricolaria
    tu
    fricolarias
    ela-ele-você
    fricolaria
    nós
    fricolaríamos
    vós
    fricolaríeis - fricolaríades
    elas-eles-vocês
    fricolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    fricole |ɔ|
    tu
    fricoles |ɔ|
    ela-ele-você
    fricole |ɔ|
    nós
    fricolemos
    vós
    fricoleis - fricoledes
    elas-eles-vocês
    fricolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fricolasse
    tu
    fricolasses
    ela-ele-você
    fricolasse
    nós
    fricolássemos
    vós
    fricolásseis - fricolássedes
    elas-eles-vocês
    fricolassem
    Futuro
    eu
    fricolar
    tu
    fricolares
    ela-ele-você
    fricolar
    nós
    fricolarmos
    vós
    fricolardes
    elas-eles-vocês
    fricolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fricola |ɔ|
    tu
    fricole |ɔ|
    você
    fricolemos
    nós
    fricolai
    vós
    fricolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    fricoles |ɔ|
    tu
    nunca
    fricole |ɔ|
    você
    nunca
    fricolemos
    nós
    nunca
    fricoleis - fricoledes
    vós
    nunca
    fricolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    fricolar
    tu
    fricolares
    ela-ele-você
    fricolar
    nós
    fricolarmos
    vós
    fricolardes
    elas-eles-vocês
    fricolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    fricolar
    Gerúndio
    fricolando
    Particípio Passado
    fricolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fricolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fricolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fricolárais
    Condicional :
    (vós) fricolaríais
    Imperativo :
    (vós) fricolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    fricolo-a |ɔ|
    tu
    fricola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    fricola-a |ɔ|
    nós
    fricolamo-la
    vós
    fricolai-la - fricolade-la
    elas-eles-vocês
    fricolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    fricolei-a - fricolei-na
    tu
    fricolaste-a
    ela-ele-você
    fricolou-a - fricolou-na
    nós
    fricolamo-la
    vós
    fricolaste-la
    elas-eles-vocês
    fricolaram-na - fricolárom-na
    Futuro
    eu
    fricolá-la-ei - fricolarei-na
    tu
    fricolá-la-ás - fricolará-la
    ela-ele-você
    fricolá-la-á - fricolará-a
    nós
    fricolá-la-emos - fricolaremo-la
    vós
    fricolá-la-eis - fricolarede-la
    elas-eles-vocês
    fricolá-la-ão - fricolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fricolava-a
    tu
    fricolava-la
    ela-ele-você
    fricolava-a
    nós
    fricolávamo-la
    vós
    fricolávei-la - fricolávade-la
    elas-eles-vocês
    fricolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fricolara-a
    tu
    fricolara-la
    ela-ele-você
    fricolara-a
    nós
    fricoláramo-la
    vós
    fricolárei-la - fricolárade-la
    elas-eles-vocês
    fricolaram-na
    Condicional
    eu
    fricolá-la-ia - fricolaria-a
    tu
    fricolá-la-ias - fricolaria-la
    ela-ele-você
    fricolá-la-ia - fricolaria-a
    nós
    fricolá-la-íamos - fricolaríamo-la
    vós
    fricolá-la-íeis - fricolaríade-la
    elas-eles-vocês
    fricolá-la-iam - fricolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a fricole |ɔ|
    tu que
    a fricoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a fricole |ɔ|
    nós que
    a fricolemos
    vós que
    a fricoleis - a fricoledes
    elas-eles-vocês que
    a fricolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a fricolasse
    tu se
    a fricolasses
    ela-ele-você se
    a fricolasse
    nós se
    a fricolássemos
    vós se
    a fricolásseis - a fricolássedes
    elas-eles-vocês se
    a fricolassem
    Futuro
    eu quando
    a fricolar
    tu quando
    a fricolares
    ela-ele-você quando
    a fricolar
    nós quando
    a fricolarmos
    vós quando
    a fricolardes
    elas-eles-vocês quando
    a fricolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    fricola-a |ɔ|
    tu
    fricole-a |ɔ|
    você
    fricolemo-la
    nós
    fricolai-a - fricolai-na
    vós
    fricolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a fricoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a fricole |ɔ|
    você
    nunca
    a fricolemos
    nós
    nunca
    a fricoleis - a fricoledes
    vós
    nunca
    a fricolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a fricolar - ao fricolá-la
    tu para
    a fricolares - ao fricolare-la
    ela-ele-você para
    a fricolar - ao fricolá-la
    nós para
    a fricolarmos - ao fricolarmo-la
    vós para
    a fricolardes - ao fricolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a fricolarem - ao fricolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a fricolar - ao fricolá-la
    Gerúndio
    fricolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) fricolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) fricolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fricolárai-la
    Condicional :
    (vós) fricolaríai-la - (vós) fricolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) fricolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.