Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    furaco
    tu
    furacas
    ela-ele-você
    furaca
    nós
    furacamos
    vós
    furacais - furacades**
    elas-eles-vocês
    furacam
    Pretérito Perfeito
    eu
    furaquei
    tu
    furacaste
    ela-ele-você
    furacou
    nós
    furacamos
    vós
    furacastes
    elas-eles-vocês
    furacaram - furacárom
    Futuro
    eu
    furacarei
    tu
    furacarás
    ela-ele-você
    furacará
    nós
    furacaremos
    vós
    furacareis - furacaredes
    elas-eles-vocês
    furacarão - furacarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    furacava
    tu
    furacavas
    ela-ele-você
    furacava
    nós
    furacávamos
    vós
    furacáveis - furacávades
    elas-eles-vocês
    furacavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    furacara
    tu
    furacaras
    ela-ele-você
    furacara
    nós
    furacáramos
    vós
    furacáreis - furacárades
    elas-eles-vocês
    furacaram
    Condicional
    eu
    furacaria
    tu
    furacarias
    ela-ele-você
    furacaria
    nós
    furacaríamos
    vós
    furacaríeis - furacaríades
    elas-eles-vocês
    furacariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    furaque
    tu
    furaques
    ela-ele-você
    furaque
    nós
    furaquemos
    vós
    furaqueis - furaquedes
    elas-eles-vocês
    furaquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    furacasse
    tu
    furacasses
    ela-ele-você
    furacasse
    nós
    furacássemos
    vós
    furacásseis - furacássedes
    elas-eles-vocês
    furacassem
    Futuro
    eu
    furacar
    tu
    furacares
    ela-ele-você
    furacar
    nós
    furacarmos
    vós
    furacardes
    elas-eles-vocês
    furacarem
    Imperativo
    Afirmativo
    furaca
    tu
    furaque
    você
    furaquemos
    nós
    furacai
    vós
    furaquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    furaques
    tu
    nunca
    furaque
    você
    nunca
    furaquemos
    nós
    nunca
    furaqueis - furaquedes
    vós
    nunca
    furaquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    furacar
    tu
    furacares
    ela-ele-você
    furacar
    nós
    furacarmos
    vós
    furacardes
    elas-eles-vocês
    furacarem
    Impessoal
    Infinitivo
    furacar
    Gerúndio
    furacando
    Particípio Passado
    furacado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) furacache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) furacávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) furacárais
    Condicional :
    (vós) furacaríais
    Imperativo :
    (vós) furacade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    furaco-a
    tu
    furaca-la
    ela-ele-você
    furaca-a
    nós
    furacamo-la
    vós
    furacai-la - furacade-la
    elas-eles-vocês
    furacam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    furaquei-a - furaquei-na
    tu
    furacaste-a
    ela-ele-você
    furacou-a - furacou-na
    nós
    furacamo-la
    vós
    furacaste-la
    elas-eles-vocês
    furacaram-na - furacárom-na
    Futuro
    eu
    furacá-la-ei - furacarei-na
    tu
    furacá-la-ás - furacará-la
    ela-ele-você
    furacá-la-á - furacará-a
    nós
    furacá-la-emos - furacaremo-la
    vós
    furacá-la-eis - furacarede-la
    elas-eles-vocês
    furacá-la-ão - furacarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    furacava-a
    tu
    furacava-la
    ela-ele-você
    furacava-a
    nós
    furacávamo-la
    vós
    furacávei-la - furacávade-la
    elas-eles-vocês
    furacavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    furacara-a
    tu
    furacara-la
    ela-ele-você
    furacara-a
    nós
    furacáramo-la
    vós
    furacárei-la - furacárade-la
    elas-eles-vocês
    furacaram-na
    Condicional
    eu
    furacá-la-ia - furacaria-a
    tu
    furacá-la-ias - furacaria-la
    ela-ele-você
    furacá-la-ia - furacaria-a
    nós
    furacá-la-íamos - furacaríamo-la
    vós
    furacá-la-íeis - furacaríade-la
    elas-eles-vocês
    furacá-la-iam - furacariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a furaque
    tu que
    a furaques
    ela-ele-você que
    a furaque
    nós que
    a furaquemos
    vós que
    a furaqueis - a furaquedes
    elas-eles-vocês que
    a furaquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a furacasse
    tu se
    a furacasses
    ela-ele-você se
    a furacasse
    nós se
    a furacássemos
    vós se
    a furacásseis - a furacássedes
    elas-eles-vocês se
    a furacassem
    Futuro
    eu quando
    a furacar
    tu quando
    a furacares
    ela-ele-você quando
    a furacar
    nós quando
    a furacarmos
    vós quando
    a furacardes
    elas-eles-vocês quando
    a furacarem
    Imperativo
    Afirmativo
    furaca-a
    tu
    furaque-a
    você
    furaquemo-la
    nós
    furacai-a - furacai-na
    vós
    furaquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a furaques
    tu
    nunca
    a furaque
    você
    nunca
    a furaquemos
    nós
    nunca
    a furaqueis - a furaquedes
    vós
    nunca
    a furaquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a furacar - ao furacá-la
    tu para
    a furacares - ao furacare-la
    ela-ele-você para
    a furacar - ao furacá-la
    nós para
    a furacarmos - ao furacarmo-la
    vós para
    a furacardes - ao furacarde-la
    elas-eles-vocês para
    a furacarem - ao furacarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a furacar - ao furacá-la
    Gerúndio
    furacando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) furacache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) furacávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) furacárai-la
    Condicional :
    (vós) furacaríai-la - (vós) furacá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) furacade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.