VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
passeais - passeades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
passearam - passeárom
Futuro
vós
passeareis - passearedes
elas-eles-vocês
passearão - passearám
Pretérito imperfeito
vós
passeáveis - passeávades
elas-eles-vocês
passeavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
passeáreis - passeárades
elas-eles-vocês
passearam
Condicional
vós
passearíeis - passearíades
elas-eles-vocês
passeariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
passeásseis - passeássedes
elas-eles-vocês
passeassem
Futuro
elas-eles-vocês
passearem
Imperativo
Negativo
nunca
passeedes - passeeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
passearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) passeo
Presente :
(tu) passeas
Presente :
(ela/ele/você) passea
Presente :
(elas/eles/vocês) passeam
Pretérito Perfeito :
(tu) passeache
Pretérito Imperfeito :
(vós) passeávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) passeárais
Condicional :
(vós) passearíais
Imperativo :
(vós) passeade
Presente de Conjuntivo :
(eu) passee
Presente de Conjuntivo :
(tu) passees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) passee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) passeem
Imperativo :
(tu) passea
Imperativo :
(ela/ele/você) passee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) passeem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
passeai-la - passeade-la
elas-eles-vocês
passeiam-na
Pretérito Perfeito
eu
passeei-a - passeei-na
ela-ele-você
passeou-a - passeou-na
elas-eles-vocês
passearam-na - passeárom-na
Futuro
eu
passeá-la-ei - passearei-na
tu
passeá-la-ás - passeará-la
ela-ele-você
passeá-la-á - passeará-a
nós
passeá-la-emos - passearemo-la
vós
passeá-la-eis - passearede-la
elas-eles-vocês
passeá-la-ão - passearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
passeávei-la - passeávade-la
elas-eles-vocês
passeavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
passeárei-la - passeárade-la
elas-eles-vocês
passearam-na
Condicional
eu
passeá-la-ia - passearia-a
tu
passeá-la-ias - passearia-la
ela-ele-você
passeá-la-ia - passearia-a
nós
passeá-la-íamos - passearíamo-la
vós
passeá-la-íeis - passearíade-la
elas-eles-vocês
passeá-la-iam - passeariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a passeie
vós que
a passeeis - a passeedes
elas-eles-vocês que
a passeiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a passeasse
vós se
a passeásseis - a passeássedes
elas-eles-vocês se
a passeassem
Futuro
ela-ele-você quando
a passear
elas-eles-vocês quando
a passearem
Imperativo
Afirmativo
passeai-a - passeai-na
vós
Negativo
nunca
a passeeis - a passeedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a passear - ao passeá-la
tu para
a passeares - ao passeare-la
ela-ele-você para
a passear - ao passeá-la
nós para
a passearmos - ao passearmo-la
vós para
a passeardes - ao passearde-la
elas-eles-vocês para
a passearem - ao passearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a passear - ao passeá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) passeo-a
Presente :
(tu) passea-la
Presente :
(ela/ele/você) passea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) passeam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) passeache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) passeávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) passeárai-la
Condicional :
(vós) passearíai-la - (vós) passeá-la-íais
Imperativo :
(vós) passeade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a passee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a passees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a passee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a passeem
Imperativo :
(tu) passea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) passee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) passeem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.