VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tipificais - tipificades**
elas-eles-vocês
tipificam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tipificaram - tipificárom
Futuro
vós
tipificareis - tipificaredes
elas-eles-vocês
tipificarão - tipificarám
Pretérito imperfeito
vós
tipificáveis - tipificávades
elas-eles-vocês
tipificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tipificáreis - tipificárades
elas-eles-vocês
tipificaram
Condicional
vós
tipificaríeis - tipificaríades
elas-eles-vocês
tipificariam
Conjuntivo
Presente
vós
tipifiqueis - tipifiquedes
elas-eles-vocês
tipifiquem
Pretérito Imperfeito
vós
tipificásseis - tipificássedes
elas-eles-vocês
tipificassem
Futuro
elas-eles-vocês
tipificarem
Imperativo
Negativo
nunca
tipifiqueis - tipifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tipificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tipificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tipificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tipificárais
Condicional :
(vós) tipificaríais
Imperativo :
(vós) tipificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tipificai-la - tipificade-la
elas-eles-vocês
tipificam-na
Pretérito Perfeito
eu
tipifiquei-a - tipifiquei-na
ela-ele-você
tipificou-a - tipificou-na
elas-eles-vocês
tipificaram-na - tipificárom-na
Futuro
eu
tipificá-la-ei - tipificarei-na
tu
tipificá-la-ás - tipificará-la
ela-ele-você
tipificá-la-á - tipificará-a
nós
tipificá-la-emos - tipificaremo-la
vós
tipificá-la-eis - tipificarede-la
elas-eles-vocês
tipificá-la-ão - tipificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
tipificava-a
vós
tipificávei-la - tipificávade-la
elas-eles-vocês
tipificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
tipificara-a
vós
tipificárei-la - tipificárade-la
elas-eles-vocês
tipificaram-na
Condicional
eu
tipificá-la-ia - tipificaria-a
tu
tipificá-la-ias - tipificaria-la
ela-ele-você
tipificá-la-ia - tipificaria-a
nós
tipificá-la-íamos - tipificaríamo-la
vós
tipificá-la-íeis - tipificaríade-la
elas-eles-vocês
tipificá-la-iam - tipificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tipifique
vós que
a tipifiqueis - a tipifiquedes
elas-eles-vocês que
a tipifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tipificasse
vós se
a tipificásseis - a tipificássedes
elas-eles-vocês se
a tipificassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tipificar
elas-eles-vocês quando
a tipificarem
Imperativo
Afirmativo
tipificai-a - tipificai-na
vós
Negativo
nunca
a tipifiqueis - a tipifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tipificar - ao tipificá-la
tu para
a tipificares - ao tipificare-la
ela-ele-você para
a tipificar - ao tipificá-la
nós para
a tipificarmos - ao tipificarmo-la
vós para
a tipificardes - ao tipificarde-la
elas-eles-vocês para
a tipificarem - ao tipificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tipificar - ao tipificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tipificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tipificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tipificárai-la
Condicional :
(vós) tipificaríai-la - (vós) tipificá-la-íais
Imperativo :
(vós) tipificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.