VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tiraram - tirárom
Futuro
elas-eles-vocês
tirarão - tirarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
tiraríeis - tiraríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
tirásseis - tirássedes
Imperativo
Negativo
nunca
tireis - tiredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tirárais
Condicional :
(vós) tiraríais
Imperativo :
(vós) tirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
tirou-a - tirou-na
elas-eles-vocês
tiraram-na - tirárom-na
Futuro
eu
tirá-la-ei - tirarei-na
tu
tirá-la-ás - tirará-la
ela-ele-você
tirá-la-á - tirará-a
nós
tirá-la-emos - tiraremo-la
vós
tirá-la-eis - tirarede-la
elas-eles-vocês
tirá-la-ão - tirarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tirávei-la - tirávade-la
elas-eles-vocês
tiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tirárei-la - tirárade-la
elas-eles-vocês
tiraram-na
Condicional
eu
tirá-la-ia - tiraria-a
tu
tirá-la-ias - tiraria-la
ela-ele-você
tirá-la-ia - tiraria-a
nós
tirá-la-íamos - tiraríamo-la
vós
tirá-la-íeis - tiraríade-la
elas-eles-vocês
tirá-la-iam - tirariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a tireis - a tiredes
elas-eles-vocês que
a tirem
Pretérito Imperfeito
vós se
a tirásseis - a tirássedes
elas-eles-vocês se
a tirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tirar
elas-eles-vocês quando
a tirarem
Imperativo
Negativo
nunca
a tireis - a tiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tirar - ao tirá-la
tu para
a tirares - ao tirare-la
ela-ele-você para
a tirar - ao tirá-la
nós para
a tirarmos - ao tirarmo-la
vós para
a tirardes - ao tirarde-la
elas-eles-vocês para
a tirarem - ao tirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tirar - ao tirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tirárai-la
Condicional :
(vós) tiraríai-la - (vós) tirá-la-íais
Imperativo :
(vós) tirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.