VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
transparece |ɛ|
vós
transpareceis - transparecedes **
elas-eles-vocês
transparecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
transpareci - transparecim
ela-ele-você
transpareceu
elas-eles-vocês
transpareceram - transparecêrom
Futuro
ela-ele-você
transparecerá
vós
transparecereis - transpareceredes
elas-eles-vocês
transparecerão - transparecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
transparecia
vós
transparecíeis - transparecíades
elas-eles-vocês
transpareciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
transparecera
vós
transparecêreis - transparecêrades
elas-eles-vocês
transpareceram
Condicional
ela-ele-você
transpareceria
vós
transpareceríeis - transpareceríades
elas-eles-vocês
transpareceriam
Conjuntivo
Presente
vós
transpareçais - transpareçades
elas-eles-vocês
transpareçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
transparecesse
vós
transparecêsseis - transparecêssedes
elas-eles-vocês
transparecessem
Futuro
ela-ele-você
transparecer
elas-eles-vocês
transparecerem
Imperativo
Negativo
nunca
transpareçais - transpareçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
transparecer
elas-eles-vocês
transparecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transpareceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) transparecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transparecêrais
Condicional :
(vós) transpareceríais
Imperativo :
(vós) transparecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
transparece-a |ɛ|
vós
transparecei-la - transparecede-la
elas-eles-vocês
transparecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
transpareci-a - transparecim-na
ela-ele-você
transpareceu-a - transpareceu-na
elas-eles-vocês
transpareceram-na - transparecêrom-na
Futuro
eu
transparecê-la-ei - transparecerei-na
tu
transparecê-la-ás - transparecerá-la
ela-ele-você
transparecê-la-á - transparecerá-a
nós
transparecê-la-emos - transpareceremo-la
vós
transparecê-la-eis - transparecerede-la
elas-eles-vocês
transparecê-la-ão - transparecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
transparecia-a
vós
transparecíei-la - transparecíade-la
elas-eles-vocês
transpareciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
transparecera-a
vós
transparecêrei-la - transparecêrade-la
elas-eles-vocês
transpareceram-na
Condicional
eu
transparecê-la-ia - transpareceria-a
tu
transparecê-la-ias - transpareceria-la
ela-ele-você
transparecê-la-ia - transpareceria-a
nós
transparecê-la-íamos - transpareceríamo-la
vós
transparecê-la-íeis - transpareceríade-la
elas-eles-vocês
transparecê-la-iam - transpareceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a transpareça
vós que
a transpareçais - a transpareçades
elas-eles-vocês que
a transpareçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a transparecesse
nós se
a transparecêssemos
vós se
a transparecêsseis - a transparecêssedes
elas-eles-vocês se
a transparecessem
Futuro
tu quando
a transpareceres
ela-ele-você quando
a transparecer
nós quando
a transparecermos
vós quando
a transparecerdes
elas-eles-vocês quando
a transparecerem
Imperativo
Afirmativo
transparecei-a - transparecei-na
vós
Negativo
nunca
a transpareçamos
nós
nunca
a transpareçais - a transpareçades
vós
nunca
a transpareçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a transparecer - ao transparecê-la
tu para
a transpareceres - ao transparecere-la
ela-ele-você para
a transparecer - ao transparecê-la
nós para
a transparecermos - ao transparecermo-la
vós para
a transparecerdes - ao transparecerde-la
elas-eles-vocês para
a transparecerem - ao transparecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a transparecer - ao transparecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transpareceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) transparecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transparecêrai-la
Condicional :
(vós) transpareceríai-la - (vós) transparecê-la-íais
Imperativo :
(vós) transparecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.