VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
zarraram - zarrárom
Futuro
vós
zarrareis - zarraredes
elas-eles-vocês
zarrarão - zarrarám
Pretérito imperfeito
vós
zarráveis - zarrávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
zarráreis - zarrárades
Condicional
vós
zarraríeis - zarraríades
elas-eles-vocês
zarrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
zarrásseis - zarrássedes
elas-eles-vocês
zarrassem
Imperativo
Negativo
nunca
zarreis - zarredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zarrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) zarrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zarrárais
Condicional :
(vós) zarraríais
Imperativo :
(vós) zarrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
zarrai-la - zarrade-la
elas-eles-vocês
zarram-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
zarrou-a - zarrou-na
elas-eles-vocês
zarraram-na - zarrárom-na
Futuro
eu
zarrá-la-ei - zarrarei-na
tu
zarrá-la-ás - zarrará-la
ela-ele-você
zarrá-la-á - zarrará-a
nós
zarrá-la-emos - zarraremo-la
vós
zarrá-la-eis - zarrarede-la
elas-eles-vocês
zarrá-la-ão - zarrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
zarrávei-la - zarrávade-la
elas-eles-vocês
zarravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
zarrárei-la - zarrárade-la
elas-eles-vocês
zarraram-na
Condicional
eu
zarrá-la-ia - zarraria-a
tu
zarrá-la-ias - zarraria-la
ela-ele-você
zarrá-la-ia - zarraria-a
nós
zarrá-la-íamos - zarraríamo-la
vós
zarrá-la-íeis - zarraríade-la
elas-eles-vocês
zarrá-la-iam - zarrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a zarreis - a zarredes
elas-eles-vocês que
a zarrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a zarrasse
vós se
a zarrásseis - a zarrássedes
elas-eles-vocês se
a zarrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a zarrar
elas-eles-vocês quando
a zarrarem
Imperativo
Negativo
nunca
a zarreis - a zarredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a zarrar - ao zarrá-la
tu para
a zarrares - ao zarrare-la
ela-ele-você para
a zarrar - ao zarrá-la
nós para
a zarrarmos - ao zarrarmo-la
vós para
a zarrardes - ao zarrarde-la
elas-eles-vocês para
a zarrarem - ao zarrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a zarrar - ao zarrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) zarrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) zarrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) zarrárai-la
Condicional :
(vós) zarraríai-la - (vós) zarrá-la-íais
Imperativo :
(vós) zarrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.